Учимся понимать полиграфистов. Часть 2

Статьи

Учимся понимать полиграфистов. Часть 2

Стохастический растр. "Будь здоров, не чихай", - скажите вы, а мы скажем, что это тип растрирования изображения, при котором точки располагаются как бы беспорядочно, нерегулярно.

Тиснение - не очередь на выход из Египта, когда Моисей уже злиться, а манна небесная еще не выпала. Тиснение – это уникальный полиграфический процесс, необходимый для нанесения рельефного изображения на упаковке продукции. Технология нанесения заключается во вдавливании клише, с уже имеющимся рисунком, на поверхность предмета. Получается, происходит гравировка предметной поверхности. Надпись, сделанная таким интересным и необычным образом, выходит весь солидной и приятной на ощупь.

Гильотина. Ну тут как бы принцип один и тот же. Но вот гильотина в полиграфии - это инструмент, предназначенный для разрезания большого количества бумажных листов, чтобы можно было выдать документ с прямой линией одним быстрым срезом.

Если вам предлагают в типографии бриллиант, то не спешите соглашаться! Это отнюдь не драгоценный камень, а название самого мелкого полиграфического шрифта кеглем 3 пункта.

И кант в полиграфии отнюдь не великий Кант! А выступающая часть переплетной крышки на несколько миллиметров за края книжного блока.

Да и офорт, как оказалось, не крик искателей приключений времен Дикого Запада, когда они выходили из леса к спасительному форту. Офорт - это вид гравюры на металле, в котором углубленные элементы печатной формы создаются путем травления металла кислотами.

Теперь вы с легкостью удивите специалистов типографии PRINTHIT своими познаниями в полиграфии!

г. Ростов-на-Дону: +7 863-308-24-12

г. Краснодар: +7 861-204-12-10

г. Сочи: +7 862-225-71-20

г. Москва: +7 499-404-05-56

Похожие записи

Статьи

ВЫСЕЧКА: что это такое и где она нужна?

ВЫСЕЧКА: что это такое и где она нужна?

Метким ударом штампа мы можем вырубить любую форму на бумаге. Хотите, рисунок, орнамент, надпись или другой элемент оформления. Высечка – так называется один из видов постпечатной обработки, о котором мы поговорим сегодня со специалистами онлайн-типографии Printhit.

27 April 2022 г.
Наклейки на чемодан: для чего они нужны?

Наклейки на чемодан: для чего они нужны?

«Покажи мне свой чемодан, и я скажу, кто ты», – говорил известный путешественник Гастон-Луи Вюиттон, внук того самого Луи Вюиттона. Он был знатным кофрокартистом – коллекционером гостиничных наклеек на чемоданы. И хорошо разбирался в тайном языке швейцаров. Стикеры, которыми, как казалось, просто украшают чемоданы путешественников в отелях, на самом деле служили кодом и передавали информацию о владельце.

13 August 2022 г.
ЛЕТИ, ФЛАЕР, ЛЕТИ…

ЛЕТИ, ФЛАЕР, ЛЕТИ…

Не зря название этой популярной среди маркетологов рекламной продукции происходит от английского слова fly – летать. Флаер для того и предназначен, чтобы исполнить свою короткую миссию и улететь… Хотя попадаются такие яркие экземпляры, авторство которых принадлежит типографии Printhit, что избавляться от них совсем не хочется. Они живут и дальше, как украшение и пример удачного флаера. Давайте разберемся, как создать флаер, который будут приводит в пример.

11 April 2022 г.